Лукашенко привел армию в полную боевую готовность и перебросил войска на западное направление

Суббота, 22 августа 2020, 18:07

Александр Лукашенко, исполняющий обязанности президента Беларуси, признался, что из-за сложившейся ситуации на западных рубежах он привел основные части Вооруженных сил в полную боевую готовность и перебросил войска на это направление.

Об этом он сказал в Гродно после совещания с руководством силового блока, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на БелТА.

Лукашенко отметил, что ему впервые за 26 лет правления пришлось принимать самое серьезное решение, которое заключалось в приведении армии к полной боеготовности..

По его словам, вместо того чтобы заниматься насущными делами страны, приходится уделять внимание вопросам стабилизации обстановки.

"Однако, что меня больше всего беспокоит, - к внутренней ситуации добавился внешний фактор. Мы видим серьезное шевеление войск НАТО в непосредственной близости от наших границ на территории Польши и Литвы", - заявил Лукашенко.

В свою очередь президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что высказывания режима Александра Лукашенко о внешних угрозах, с которыми сталкивается Беларусь, не имеют под собой никаких оснований, и поэтому цель таких высказываний - отвлечь внимание от внутренних проблем.

"Режим любой ценой пытается отвлечь внимание от внутренних проблем Беларуси, говоря о предполагаемых внешние угрозы, которые не имеют под собой никаких оснований", - сказал Науседа.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Польши заявило, что отслеживает перемещение войск в Беларуси и находится в постоянном контакте с союзниками по НАТО по этому вопросу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.