Турция возобновила исследования в Восточном Средиземноморье, в Греции возмущены

Понедельник, 2 ноября 2020, 13:32

Турция объявила, что ее судно сейсмологической разведки продолжит исследования в акватории Эгейского моря, которую и Греция, и Турция считают своей; в Греции выразили возмущение этим шагом.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Kathimerini.

Турция выдала новое оповещения Navtex о работе ее судна в период с 1 по 14 ноября.

Война за веру: что стоит за "карикатурным конфликтом" между Турцией и ЕС

МИД Греции осудил этот шаг и призвало немедленно отозвать судно.

"Выдав новый незаконный Navtex на период с 1 по 14 ноября, в котором говорится о зоне в пределах греческого континентального шельфа, Турция еще раз подтвердила, что продолжает игнорировать фундаментальные принципы международного законодательства ... и действовать вопреки призывам международного сообщества, включительно с выводами последнего саммита Евросовета в октябре", - отметили в МИД.

В тот же день МИД Турции обнародовало ответ, в котором называет претензии Греции "необоснованными" и "максималистскими".

"Турция продолжит свою деятельность в этом районе в рамках своих прав, вытекающих из международного законодательства. Турция готова сотрудничать с Грецией и решать вопросы в рамках диалога. Но мы безусловно продолжим защищать легитимные права и интересы Турции и (непризнанной - ЕП) Турецкой Республики Северного Кипра", - говорится в заявлении.

Напомним, несмотря на соглашение саммита ЕС от 2 октября, которое была направлено на то, чтобы убедить Анкару прекратить разведку природного газа в спорных водах, Турция в середине октября объявила о возобновлении исследований. Франция и Германия призвали Турцию прекратить провокации.

29 октября председатель Европейского совета Шарль Мишель после видеовстречи лидеров ЕС заявил, что в Евросоюзе возмущены провокациями президента Турции, но мер против страны не планируют обсуждать до саммита в декабре.

Читайте также: Война за веру: что стоит за "карикатурным конфликтом" между Турцией и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.