Убийство учителя во Франции: еще четверо учеников под подозрением из-за вероятной помощи экстремисту

Четверг, 26 ноября 2020, 12:43

В рамках продолжения расследования убийства экстремистом учителя, который показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, под подозрением оказались еще четверо учащихся коллежа, где он преподавал.

Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на источники в полиции, пишет "Европейская правда".

Подозреваемым - по 13-14 лет. Трое из них подозреваются в сообщничестве с экстремистом, а именно в том, что они помогли убийце узнать учителя. Четвертую - ученицу, отец которой фактически инициировал информационную кампанию против учителя среди других мусульман, - подозревают в "клеветническом сообщении".

Напомним, жестокое убийство учителя истории и географии Самюэля Пати произошло 16 октября - через несколько дней после того, как он на уроке свободы слова показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Ученики-мусульмане рассказали об этом родителям, после чего информация распространилась среди широкого круга мусульманского сообщества.

Убийцей оказался 18-летний чеченец родом из Москвы. Сам он не был учащимся коллежа.

Тысячи людей в Париже, Марселе, Лионе и десятках других городов вышли почтить память убитого Самюэля Пати. Торжественное прощание с ним организовали в университете Сорбонны с участием первых лиц. Учителя посмертно наградили Орденом почетного легиона - высшей государственной наградой.

Эммануэль Макрон после этого анонсировал усиление борьбы с радикальным исламизмом и исламистским сепаратизмом и отметил, что Франция не будет запрещать публиковать любые карикатуры. Это в свою очередь спровоцировало новую волну возмущения в мусульманском мире. Вскоре произошел новый теракт - в соборе Ниццы.

Подробнее об этом читайте в статье: Война за веру: что стоит за "карикатурным конфликтом" между Турцией и ЕС

А также: Европа под ударом: что стоит за новой волной исламистских терактов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.