Соратнице Тихановской продлили арест до начала января

Пятница, 6 ноября 2020, 15:06

Марии Колесниковой, которая является членом президиума Координационного совета белорусской оппозиции, продлили арест до начала января.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает белорусское "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу Виктора Бабарико, экс-кандидата на пост президента Беларуси, в штабе которого работала Колесникова.

"Марии Колесниковой продлили срок содержания под стражей до 8 января", - говорится в сообщении.

Суд отказался удовлетворить просьбу защиты и выпустить ее из СИЗО под домашний арест. Для самого Бабарико срок содержания под стражей продлили до 18 января.

Напомним, 7 сентября соратницу Светланы Тихановской Марию Колесникову, которая является членом Координационного совета, похитили в центре Минска. Вскоре еще двое ее коллег - Антон Родненков и Иван Кравцов - перестали выходить на связь.

На следующий день оппозиционеры прибыли в Украину - кроме Колесниковой. Родненков и Кравцов на пресс-конференции рассказали, что она порвала на границе свой паспорт, чтобы избежать принудительного вывоза из страны.

Марию Колесникову и ее коллегу, адвоката Максима Знака обвиняют по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса - "призывы к действиям, направленные на причинение вреда внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.