В Швеции построят мосты для оленей над дорогами и железнодорожными путями

Среда, 20 января 2021, 16:22

В Швеции планируют построить до десятка мостов, чтобы олени могли безопасно пересекать железнодорожные пути и основные дороги на севере страны, поскольку глобальное потепление заставляет их мигрировать дальше в поисках пищи.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

В 2021 году у восточного города Умео транспортный орган намерен начать работу над первым из новых мостов, получившим название "ренодук", от слова ren (олень) и виадук.

"В условиях меняющегося климата со сложными снежными условиями оленям будет чрезвычайно важно иметь возможность находить и получать доступ к альтернативным пастбищам", - сказал Пер Сандстрем, ландшафтный эколог шведского университета сельскохозяйственных наук.

Глобальное потепление оказывает разрушительное воздействие на 250 тысяч северных оленей Швеции и 4500 коренных саамов, которым разрешено пасти их, а некоторые зимние пастбища все еще восстанавливаются после беспрецедентной засухи и пожаров.

В Норвегии более 100 оленей были убиты грузовыми поездами за последние дни

Животным также трудно зимой добраться до лишайников, которые составляют ключевую часть их рациона. Пока теплое лето помогает лишайникам расти, теплая и влажная зима приводит к дождям.

Это означает, что когда температура опускается ниже нуля, на земле образуются непроницаемые корки льда, которые, как правило, покрываются гораздо более мягкой коркой снега, в результате чего северный олень не может чувствовать запах пищи.

Все чаще животным, выращиваемым для получения мяса, шкур и рогов, приходится искать пищу в других местах, что заставляет их пересекать железнодорожные линии или основные дороги, которые часто огорожены, или же они рискуют быть сбитыми транспортом.

Десяток мостов, запланированных в северных графствах Норрботтен и Вестерботтен, должны облегчить ситуацию.

"Я с нетерпением жду, что мы сможем переходить беспрепятственно", - сказал оленевод Тобиас Джонссон, добавив, что с ним и его пастухами проконсультировались как относительно расположения мостов, так и их конструкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: