Во Франции приняли закон, который защищает шумных домашних животных

Пятница, 22 января 2021, 14:03

Во Франции приняли закон о "сенсорном наследии" сельской местности, который защищает всех шумных домашних животных от посягательств тех, кто ищет в селе тишины и покоя.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

В четверг французские сенаторы окончательно одобрили закон, предложенный после нескольких громких конфликтов жителей села и новоприбывших.

В частности, петух по имени Морис попал в заголовки новостей в 2019 году после того, как суд на западе Франции отклонил жалобу соседей его владельцев. Они приобрели дом неподалеку и были недовольны громким утренним пением петуха.

"Жизнь в сельской местности означает принятие некоторых неудобств", - заявил депутатам правительственный министр, ответственный за сельское жизни, Жоэль Жиро.

Колокольчики на коровах (и коровий навоз), пение сверчков и шумный утренний трактор - теперь также часть природного наследия Франции, которая будет кодифицирована в экологическом законодательстве.

Закон стал символом роста напряженности в сельской местности между традиционными жителями и новоприбывшими горожанами, чьи буколические ожидания часто противоречат реальности.

Коринна Фессо и ее петух Морис стали олицетворением противостояния.

Тысячи людей подписали петицию "Спаси Мориса", и судья в конце концов встал на сторону петуха.

Еще в одном деле 2019 года на женщину в районе разведения уток региона Ланды подал в суд новоприбывший сосед, которому надоел гогот уток и гусей рядом с домом. Суд также отклонил иск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.