Зеленский о штурме Капитолия: миру будет сложно рассматривать США как символ демократии

Понедельник, 1 февраля 2021, 07:36

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его шокировал захват Капитолия сторонниками тогдашнего президента США Дональда Трампа.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Зеленский сказал в интервью программе Axios на американском телеканале HBO.

Зеленский считает, что миру после тех событий будет довольно сложно воспринимать Соединенные Штаты как символ демократии.

"Мы были очень впечатлены. Я был очень удивлен, что нечто подобное может происходить в США. Я считаю, что это был мощный удар по демократии Соединенных Штатов Америки. Мы привыкли верить, что в США есть идеальные демократические институты, где власть передается спокойно без войны, без революций от одного президента к другому", - сказал Зеленский.

"В Украине мы видели две революции, мы понимали, что такое может происходить и в мире. Но что это могло произойти в США? Этого никто не ожидал. Это говорит о том, что все не идеально. Я был серьезно обеспокоен, не хотел, чтобы у вас случился какой-то переворот, стрельба и не дай Бог жертвы. После такого, я считаю, миру будет сложно рассматривать США как символ демократии в мире", - добавил Зеленский.

Как известно, сторонники Дональда Трампа 6 января прорвались в Капитолий, что привело к эвакуации законодателей и гибели 5 человек, включая полицейского.

Подробнее о других изменениях, которые произошли после штурма парламента США сторонниками Трампа, читайте в статье - Трамп против всех: как нападение на Капитолий может изменить США

Среди нападавших было значительное количество сторонников теории заговора QAnon. Об этом - в статье "Педофилы против Трампа: как нелепая теория заговора подтолкнула к штурму парламента США"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: