Байден о голосовании по импичменту Трампа: суть обвинения не оспаривается

Воскресенье, 14 февраля 2021, 10:01

Суть обвинений против бывшего президента США Дональда Трампа не оспаривают даже его соратники республиканцы, несмотря на то, что Сенат оправдал его в рамках процедуры импичмента.

Об этом заявил глава Белого дома Джо Байден, сообщает "Европейская правда"

"Хотя окончательное голосование не привело к осуждению, суть обвинения не оспаривается. Даже те, кто выступил против приговора, например, лидер меньшинства в Сенате МакКоннелл, считают, что Дональд Трамп виновен в "позорном проступке" и "практически и морально ответственен за провоцирование" насилия, развязанного в Капитолии", - говорится в заявлении на сайте Белого дома.

Байден отметил, что импичмент поддержали также семь сенатором-республиканцев.

"Эта печальная глава в нашей истории напомнила нам о хрупкости демократии. Что ее всегда нужно защищать. Что мы должны быть всегда бдительными. Этому насилию и экстремизму нет места в Америке. И что у каждого из нас есть долг и ответственность как у американцев, и особенно как у лидеров, - защищать правду и победить ложь", - сказал он.

Напомним, Сенат США оправдал Дональда Трампа по его второму за год делу об импичменте, в этот раз за его за роль в нападении его сторонников на Капитолий, при штурме которого погибли 5 человек.

Импичмент Трамп поддержали 57 сенаторов, 43 были против. Для утверждения решения необходимо было 67 голосов. Трампа обвиняли в подстрекательстве к восстанию после пятидневного судебного разбирательства в том же здании, которое его сторонники разграбили 6 января.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.