Греция собирается закрыть последнюю ТЭС на буром угле в 2025 году

Понедельник, 26 апреля 2021, 12:45

Греция собирается закрыть свою последнюю тепловую электростанцию, работающую на буром угле, в 2025 году - на три года раньше, чем планировалось.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в материале Euractiv.

Крупнейшая в стране энергетическая компания Public Power Corp. (PPC) заявила, что отказывается от намерений использовать блок ТЭС "Птолемаида 5", который сейчас достраивают, до 2028 года - в 2025 году его переведут с угля на природный газ.

2020 год в Европе оказался самым теплым в истории

Госсекретарь Греции по вопросам энергетики Александра Сдуку в комментарии изданию подтвердила, что страна собирается "попрощаться с эпохой угля".

"С закрытием всех лигнитов (на буром угле) станций до 2025 года, раньше определенного плана, Греция присоединится к клубу стран, которые полностью придерживаются принципов чистой энергетики, а РРС окончательно превратится в современного игрока на европейском энергетическом рынке", - заявила она.

В сентябре 2019 года премьер Греции Кириакос Мицотакис заявил, что Греция планирует отказаться от бурого угля с 2028, и что к 2023 году в стране закроются все такие станции, кроме одной.

Как сообщалось ранее, правительство Германии одобрило отказ от бурого угля до 2038 года, а Венгрия планирует остановить последнюю угольную электростанцию ​​в 2025 году вместо 2030, как это планировалось ранее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.