Великобритания анонсировала выход в море рекордно большой авианосной группы

Понедельник, 26 апреля 2021, 13:20

В Британии анонсировали операцию рекордно большой авианосной ударной группы. Выход в море запланирован в мае, в рамках операций она посетит более 40 стран, в том числе, вероятно, будет оказывать поддержку союзникам в Черном море.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в объявлении Минобороны Великобритании.

В течение 28 недель посетят всего 40 стран с севера Атлантики до Индо-Тихоокеанского региона и примут участие в более чем 70 маневрах.

Флагманом группы будет авианосец HMS Queen Elizabeth. В группе будут также эсминцы типа 45 HMS Defender и HMS Diamond, фрегаты против субмарин типа 23 HMS Kent и HMS Richmond, вспомогательные корабли RFA Fort Victoria и RFA Tidespring. Под водой их будет сопровождать субмарина типа "Астьют".

На борту авианосца будет восемь истребителей пятого поколения F-35B Lightning II, четыре вертолета Wildcat, семь противосубмаринных вертолетов Merlin Mk2 и три Merlin Mk4. Это самое большое количество вертолетов, одновременно находящихся на борту одной группы.

В группу будут интегрированы также эсминец ВМС США, фрегат из Нидерландов и эскадрилья истребителей F-35B Корпуса морской пехоты США.

Среди целей кораблей - отработать на новом уровне интеграции с силами союзников в НАТО благодаря участию в группе США и Британии.

Также планируется взаимодействие с французским авианосцем "Шарль де Голль" и воздушными и морскими силами ряда других союзников.

Отмечается, что группа примет участие в ряде учений НАТО, в частности Steadfast Defender, и будет оказывать поддержку Sea Guardian и операциям в Черном море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.