Кулеба прокомментировал, помогает ли Украина США с расследованием дела Джулиани

Четверг, 6 мая 2021, 11:02

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что не слышал об официальных запросах ФБР к Украине по делу Руди Джулиани - юриста экс-президента США Дональда Трампа, но Украина открыта к помощи, если за ней обратятся.

Как пишет "Европейская правда", об этом он сказал в интервью CNN.

В прошлом месяце в доме Джулиани в Манхэттене провели обыск в связи с длительным уголовным расследованием по поводу его связанной с Украиной деятельности в последние годы президентства Трампа.

Дмитрий Кулеба сказал, что ему не известно о каких-либо официальных запросах ФБР к Украине с просьбой о содействии в расследовании по Джулиани.

Он отметил, что Украина "открыта к помощи" в ответ на запросы ФБР, потому что стране "нечего скрывать".

Глава МИД отметил, что не может судить, были ли определенные действия Джулиани нарушением законодательства, однако сказал, что он "явно играл в политику и сделал ситуацию рискованной для Украины и ее отношений с Вашингтоном".

"Мы сделали все возможное, чтобы избежать этой ловушки и сохранить двухпартийную поддержку Украины со стороны США", - отметил Дмитрий Кулеба.

В интервью он сказал также, что времена Трампа за этой ситуации были "сложными" для Украины.

Как известно, обвинения Дональда Трампа в давлении на Зеленского во время телефонного разговора для рассмотрения дела против сына Джо Байдена стали основанием для его первого импичмента. Тогда Сенат оправдал Трампа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: