Партия Меркель нарастила отрыв от "Зеленых" перед выборами в Германии

Среда, 16 июня 2021, 15:37

Консервативный альянс канцлера Ангелы Меркель увеличил свое преимущество над "Зелеными" перед сентябрьскими выборами.

Об этом свидетельствуют результаты двух опросов, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Зеленые" поднялись выше консерваторов в опросах в конце апреля после того, как выбрали Анналену Бербок кандидатом на пост канцлера.

Но спад на региональных выборах, скандал с выплатой премий и противоречивое предложение, согласно которому Германия должна вооружить Украины, с тех пор навредили "Зеленым".

Опрос социологической службы Forsa для телерадиокомпаний RTL и ntv показал, что поддержка консерваторов выросла на один пункт по сравнению с неделей ранее, до 28%, а "Зеленые" имеют 21%. СДПГ и "Свободные демократы" имеют по 14%, правая "Альтернатива для Германии" - 9%, а левая Linke - 7%.

Опрос Allensbach показал поддержку консерваторов на уровне 29,5%, "Зеленых" - 21,5%, а СДПГ - 17%.

Последние опросы не дают ХДС/ХСС достаточной поддержки для формирования коалиции со "Свободными демократами", которым они отдают предпочтение. Но опросы указывают на достаточную поддержку коалиции ХДС/ХСС с "Зелеными".

Напомним, 12 июня съезд немецкой партии "Союз 90/Зеленые" официально выдвинул кандидатом в канцлеры сопредседателя политической силы Анналену Бербок.

Подробнее почитать об Анналене Бербок можно в статье "Жизнь после Меркель: кто такая Анналена Бербок и какой будет "зеленая" власть Германии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: