Совет ЕС дал "зеленый свет" секторальным санкциям против Беларуси

Понедельник, 21 июня 2021, 13:36

Министры иностранных дел стран ЕС решили ввести секторальные санкции против Беларуси.

Как сообщает "Европейская правда", об этом написал в Twitter корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.

"Министры иностранных дел ЕС также дали политический "зеленый свет" для отраслевых санкций против Беларуси, направленных на части ее калийного, нефтяного и банковского секторов. Решение будет принято лидерами ЕС на саммите, а затем официально утверждено через несколько дней "- написал он.

Как сообщалось, Совет ЕС утвердил решение о запрете въезда и замораживание активов 78 человек и восьми компаний, связанных с режимом Александра Лукашенко.

Напомним, 4 июня Совет ЕС утвердил решение запретить белорусским авиаперевозчикам полеты в воздушном пространстве ЕС и использовать аэропорты стран Евросоюза.

Решение было принято после выводов Европейского совета, в которых главы государств и правительств ЕС решительно осудили незаконную принудительную посадку рейса Ryanair в Минске 23 мая.

В выводах также осуждалось задержание белорусским режимом журналиста Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги и содержался призыв принять необходимые меры, включая дополнительные санкции против физических лиц и субъектов хозяйствования и дальнейшие секторальные экономические санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.