Греция наказала Северную Македонию за твит премьера о футболе

Среда, 23 июня 2021, 17:00

Греция откладывает ратификацию соглашений с Северной Македонией за твит северомакедонского премьер-министра о футболе.

Об этом пишет "Балканский обозреватель", сообщает "Европейская правда".

Комментируя выступление сборной на европейском футбольном чемпионате, глава правительства Северной Македонии Зоран Заев назвал национальную команду своей страны "македонской", опустив слово "северная".

Греция требует изменить форму Северной Македонии на Евро-2020

Реагируя на это сообщение, греческие власти сообщили, что запланированные на июль парламентские ратификации трех двусторонних меморандумов о сотрудничестве отложены минимум до сентября.

Афины призвали премьер-министра Северной Македонии полностью выполнять договоренности о переименовании страны в любом контексте, включая международные спортивные соревнования.

Как сообщается, ратификация меморандумов о сотрудничестве отложена, чтобы Заев "мог понять, что у него есть некоторые обязательства, которые он не может игнорировать".

"Мы требуем полной реализации духа и буквы Преспанского соглашения, и мы призываем господина Заева воздержаться от риторических отклонений, особенно в таком деликатном вопросе, как футбол", - заявила представитель греческого правительства Аристотелия Пелони.

"Добросовестное выполнение соглашения является одним из критериев вступления страны в Европейский Союз", - отметила она.

Напомним, в феврале 2019 Македония официально сменила название на Северная Македония по требованию Греции. Скопье согласилось на переименование в обмен на то, что Афины перестанут препятствовать усилиям по вступлению в НАТО и Евросоюз.

Ранее власти Греции и Греческая национальная федерация футбола пожаловались в Европейскую футбольную ассоциацию (УЕФА) на герб на майке Северной Македонии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.