Глава Евросовета ответил на выход Минска из "Восточного партнерства"

Вторник, 29 июня 2021, 08:43

Президент Европейского Совета Шарль Мишель назвал "шагом назад" решение Лукашенко приостановить участие Беларуси в инициативе ЕС "Восточное партнерство", но заверил, что ЕС готов и дальше поддерживать народ Беларуси.

Об этом он заявил в своем Twitter, сообщает Европейская правда.

"Беларусь сделала еще один шаг назад, приостановив участие в "Восточном партнерстве". Это еще больше усилит напряжение и будет иметь негативные последствия для белорусского народа, лишая его возможностей, которые давало наше сотрудничество", - отреагировал президент Евросовета.

"Обращаюсь к народу Беларуси: вы можете рассчитывать на ЕС. Мы продолжим вас поддерживать солидарностью и практической помощью. Мы напоминаем о вашем праве избирать президента на новых, свободных и честных выборах. Призываю режим президента Лукашенко: поставьте на первое место будущее Беларуси", - написал Шарль Мишель.

Напомним, 28 июня Беларусь заявила о приостановлении участия в инициативе ЕС "Восточное партнерство" в связи с санкциями Евросоюза, введенными против режима Александра Лукашенко после посадки в Минске самолета Ryanair под надуманным предлогом. МИД также объявило, что в Беларусь запретят въезд представителям европейских структур и лицам из стран ЕС, "которые способствовали введению ограничительных мер".

Кроме того, постоянного представителя Беларуси при ЕС отозвали в Минск для консультаций и так же предложили поступить главе Представительства ЕС в Беларуси.

Также сообщается, что Беларусь начинает реализацию процедуры прекращения действия Соглашения о реадмиссии с ЕС.

"Восточное партнерство" - инициатива ЕС, которая распространяется на шесть восточноевропейских соседей - Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Молдову и Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.