Перед введением санкций ЕС ищет альтернативу белорусскому импорту - эксперт

Четверг, 3 июня 2021, 10:43

ЕС перед введением санкций против режима Лукашенко ищет альтернативу белорусскому импорту, чтобы ограничить негативное влияние на европейский бизнес.

Об этом в беседе с "Европейской правдой" сказал Давид Стулик, бывший пресс-атташе представительства ЕС в Украине, а сейчас - старший аналитик чешского центра "Европейские ценности".

По его словам, Беларусь ожидают таргетированные санкции, которые коснутся экономических интересов Александра Лукашенко, его ближайшего окружения и "кошельков" этого режима.

"Однако здесь нужно понимать, что результат этого процесса - внедрение таких экономических санкций - не произойдет быстро. Зная, как работает ЕС, можно утверждать, что сейчас началась работа по просчету различных вариантов: какое влияние различные санкции будут иметь на этот режим, как они ударят по европейскому бизнесу. Все это надо хорошо подсчитать", - отметил Стулик.

"Например, сейчас много говорится о необходимости санкций против "Беларуськалия". Однако производимые им удобрения покупают многие европейские страны. А это значит, что до введения санкций мы должны просчитать, откуда мы будем брать эти удобрения", - добавил он.

По мнению эксперта, европейские руководители выберут именно такие санкции, которые, с одной стороны, будут вызывать наибольшие убытки для режима Лукашенко, а с другой - будут максимально безопасными для европейского бизнеса.

Однако, по его словам, эффективность этих санкций будет зависеть от готовности ЕС наказывать и Россию, без помощи которой режим Лукашенко уже давно бы пал.

"А соответственно, надо наказывать не только исполнителя, но и того, кто стоит за ним - то есть Россию", - заявил Стулик.

Напомним, 23 мая Беларусь подняла истребитель, чтобы посадить в Минске самолет Ryanair, якобы из-за сообщения о бомбе на борту.

В самолете находился оппозиционер, бывший редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, в аэропорту Минска его вместе с подругой задержали.

Как сообщалось, Евросоюз может ввести санкции против белорусского калия, а также против нефтяного и финансового секторов страны в качестве наказания за принудительную посадку авиарейса Ryanair в Минске.

Кроме того, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что обновленный список персональных санкций в отношении Беларуси уже практически согласован на техническом уровне.

Читайте также: Доходные санкции: как торговая война Украины и Беларуси сыграла на руку лоббистам

Смотрите полное видеоинтервью Давида Стулика на YouTube-канале "Европейской правды": "Беспокойство" ЕС надоело не только Украины. Сейчас в этой роли - Чехия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.