Чехия по запросу Украины задержала активиста аннексии Крыма

Воскресенье, 12 сентября 2021, 16:01

В аэропорту Праги по международному ордеру на арест, выданному по запросу Украины, задержали гражданина РФ Александра Франчетти.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Радио Свобода", об этом сначала сообщили представители российской власти в аннексированном Крыму, а впоследствии - подтвердили в чешской полиции.

В 2014 году Франчетти активно участвовал в аннексии Крыма. Как ранее отмечали СМИ, еще за несколько дней до начала российской операции по аннексии полуострова он возглавлял группировку "Северный ветер", которая отвечала за охрану линий электропередачи, газопровода, а также выявление неких "экстремистских групп".

Сам Франчетти рассказал, что эта группировка взаимодействовала с командованием Военно-морского флота РФ.

 

Сейчас Франчетти постоянно живет в Праге, где работает тренером по фитнесу. В 2019 году Чешское радио со ссылкой на источники сообщало, что Франчетти попал в поле зрения чешской контрразведки.

Напомним, на этой неделе в Чехии были приговорены к 20-летнему тюремному заключению двое чехов, принимавших участие в боевых действиях на востоке Украины на стороне сепаратистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: