США рассекретят документы о расследовании терактов 11 сентября

Суббота, 4 сентября 2021, 14:58

Президент США Джо Байден в пятницу приказал рассекретить документы, касающиеся расследования ФБР терактов 11 сентября.

Об этом сообщается на сайте Белого дома, пишет "Европейская правда".

"Когда я баллотировался на пост президента, я взял на себя обязательство обеспечить прозрачность по рассекречиванию документов о террористических атаках на Америку 11 сентября 2001 года", - говорится в обнародованном заявлении Байдена.

Испытание Афганистаном: как нынешний кризис повлияет на США и Байдена

"Сегодня я подписал распоряжение, которое предписывает Министерству юстиции и другим ведомствам контролировать рассекречивание документов, связанных с расследованиями ФБР 11 сентября. Распоряжение требует от генерального прокурора обнародовать рассекреченные документы в течение следующих шести месяцев", - говорится в заявлении.

Члены семей жертв терактов 11 сентября попросили в четверг правительство США проверить их подозрения в том, что ФБР лгало или уничтожало доказательства, связывающие Саудовскую Аравию с похитителями самолетов.

Саудовская Аравия заявляла, что не играла никакой роли в атаках, совершенных похищенными самолетами.

Родственники жертв годами настаивают на получении дополнительной информации о том, что именно ФБР обнаружило в своем расследовании.

11 сентября 2021 года исполняется 20 годовщина терактов исламистской организации "Аль-Каида" на территории США с помощью захваченных пассажирских самолетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.