Правительство Хорватии ограничило розничные цены на бензин и дизель

Пятница, 15 октября 2021, 12:02

Правительство Хорватии приняло постановление, ограничивающее розничную цену на бензин до 11,10 кун (1,48 евро) за литр, а цену на дизельное топливо до 11,00 кун (1,46 евро) за литр в течение следующих 30 дней.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Это сокращение примерно на 30 лип (в одной куне 100 лип) за литр. Большинство нефтяных компаний и дистрибьюторов немедленно выполнили это решение, хотя указ вступит в силу в субботу, 16 октября.

Премьер-министр Андрей Пленкович заявил, что этот шаг направлен на защиту потребителей.

"Что касается текущей экономической ситуации, непредсказуемости цен на нефть на мировых рынках и влияния цен на нефть на общую экономическую активность и уровень жизни людей, с целью обеспечения дальнейшего экономического восстановления, мы решили использовать возможность в законе о ценах на топливо, чтобы стабилизировать цены на бензин и дизельное топливо в течение 30 дней", - сказал он.

Министр экономики Томислав Чорич добавил, что определение максимальной розничной цены на нефтепродукты не ставит под угрозу дистрибьюторов, потому что у них есть возможность снизить свою маржу, добавив, что никаких серьезных переговоров с дистрибьюторами по этому поводу не велось.

Он сказал, что дистрибьюторы больше всего ощутят снижение цен, и это оставит значительный след в госбюджете, так как поступления от налога на добавленную стоимость будут ниже.

Напомним, Европейская комиссия утвердила пакет мер, чтобы противостоять исключительном росту мировых цен на энергоносители, который, по прогнозам, продлится всю зиму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.