В Роттердаме коронапротесты переросли в стычки, полиция применила оружие

Суббота, 20 ноября 2021, 10:29

В нидерландском городе Роттердам в пятницу вечером произошли насильственные столкновения между полицией и участниками стихийного протеста против новых ограничений в связи с коронавирусом.

Об этом, как сообщает Европейская правда, передает телерадиокомпания NOS.

Незарегистрированная демонстрация против коронавирусных мер и предложенной правительством политики 2G (ковид-сертификат получают только вакцинированные и переболевшие люди) вышла из-под контроля около 20.00.

Демонстранты, скандируя "Свобода!", применили пиротехнику и стали бросать разные предметы в полицейских. Было подожжено несколько полицейских машин.

Полиция издала чрезвычайное распоряжение, закрывая общественный транспорт и предписывая людям возвращаться домой. Были развернуты водометы, и полиция сначала произвела несколько упреждающих выстрелов в воздух, однако это не принесло желаемого эффекта.

 

"В один момент ситуация стала настолько опасной, что офицеры почувствовали, что вынуждены стрелять прицельно", – сообщили в полиции. Обстоятельства и причина выстрелов пока неизвестны, будет проведено расследование.

В общей сложности для разгона демонстрации было мобилизовано до 400 полицейских.

В результате беспорядков по меньшей мере семь человек получили ранения. Есть раненые в результате выстрелов правоохранителей, а также раненые со стороны полиции. Тяжесть травм пока неизвестна. Журналист также получил ранения после нападения со стороны мятежников.

Полиция произвела не менее 20 арестов, ожидается, что будут дополнительные аресты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.