Молдова начнет вакцинировать дополнительной дозой отдельные категории населения

Среда, 24 ноября 2021, 12:59

Министерство здравоохранения Молдовы утвердило вакцинацию от коронавируса дополнительной дозой отдельных категорий населения.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет издание NewsMaker.

Приказ об этом вступит в силу в понедельник, 29 ноября, рассказала госсекретарь Светлана Николаеску.

"Весна придет – колоться будем". Почему ЕС может добавить ограничений для поездок из Украины

По словам Николаеску, бустерную вакцинацию начнут с основных групп риска, как это было и в начале кампании вакцинации в марте.

Получить третью дозу могут отдельные категории людей, прошедших полный курс вакцинации. Среди них - медицинские работники, люди старше 60 лет, люди старше 18 лет, которые находятся в группе риска из-за хронических заболеваний, социальных работников, работников системы образования.

По словам Николаеску, в будущем категории будут постепенно расширяться, однако пока введение дополнительной дозы будет доступно не для всех.

Как уточнила Николаеску, Минздрав позволит применять для бустерной вакцинации и тот тип вакцины, которым первоначально был вакцинирован человек, и любой другой из одобренных для бустерной вакцинации: AstraZeneca, Pfizer, Moderna, Sinovac, Sinopharm или Johnson.

В Италии планируется обязательная дополнительная вакцинация для медицинских работников

Бустерная вакцинация для тех, кто привился Спутником V, в Молдове пока недоступна, поскольку у ВОЗ и научного сообщества еще недостаточно данных о безопасности, сказала Николаеску. Она также уточнила, что вакцины Moderna в Молдове пока нет.

Как сообщалось, в начале декабря Европейская комиссия предложит внести дополнительную дозу вакцины от COVID-19 в срок действия цифрового сертификата ЕС.

Европейские чиновники склоняются к сценарию необходимости получения третьей прививки в течение девяти месяцев после последней вакцинации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.