В Чехии либеральные партии договорились о составе правительства и его повестке

Среда, 3 ноября 2021, 07:52

Чешские центристские и правоцентристские партии достигли договоренности о формировании коалиционного правительства большинства и ключевых положений его повестки дня.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Reuters.

Петр Фиала, глава Гражданских демократов (ODS) и будущий премьер-министр, заявил, что партии договорились о разделе министерских должностей между ними, хотя и не назвал отдельных кандидатов.

"У нас был долгий, напряженный день, но также успешные переговоры", - сказал Фиала на телевизионном брифинге после продолжавшихся более 12 часов переговоров.

"Мы достигли согласия относительно нашего коалиционного договора, мы также согласовали повестку нашей коалиции", - заявил он.

Партии, объединенные в две коалиции, получили 108 из 200 мест в нижней палате парламента на выборах 8-9 октября, обойдя нынешнего премьер-министра Андрея Бабиша.

Одной из главных задач формирующейся коалиции является состояние государственных финансов, пострадавших от пандемии, и меры, направленные на ее обуздание, а также щедрые расходы предыдущего правительства.

Министерство финансов, которое видит фискальный разрыв в 7,7% валового внутреннего продукта, предложило бюджет на 2022 год с дефицитом в 377 миллиардов крон (17,09 миллиарда долларов), что больше, чем в 2020 году.

Несмотря на относительно скорую договоренность между партиями, может потребоваться некоторое время, чтобы фактически сформировать правительство, поскольку ключевой игрок, президент Милош Земан, находится в больнице с 10 октября, и о его состоянии почти ничего не известно.

По словам Фиалы, руководитель администрации президента ему сообщил, что Земан готов встретиться с ним, как только его переведут из реанимации, но больше подробностей не предоставил.

Как сообщалось, следующее чешское правительство не будет вводить евро вместо нынешней национальной валюты кроны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: