Россия выслала журналиста нидерландской газеты

Четверг, 4 ноября 2021, 10:56

Россия приказала покинуть страну журналисту нидерландской газеты Volkskrant Тому Веннинку, обосновав это двумя давними административными правонарушениями.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает собственная газета корреспондента и Reuters.

Первыми информацию о высылке Веннинка опубликовало его собственное издание. Журналисту запретили въезд в РФ до 2025 года. 

 

Том Веннинк работал корреспондентом для своей газеты в России с 2015 года и до сих пор не имел проблем с продлением аккредитации и визы. "В понедельник ему сообщили, что МИД отозвал его визу и у него есть три дня, чтобы покинуть страну", - пишет газета.

Формальными причинами назвали то, что он в 2019 году не сообщил об изменении места жительства, а в 2020 году уехал на Чукотку без разрешения местных властей – за что журналист уже заплатил штраф.

 

В среду Веннинк уже вернулся в Нидерланды. "Такая высылка может иметь эффект устрашения для других корреспондентов. В последние несколько месяцев у меня были проблемы с продлением аккредитации в МИД РФ. В последние шесть лет я каждый раз получал продление на год, а на прошлой неделе - всего на семь недель. Это уже насторожило меня", – рассказывает он.

Журналист добавляет, что упомянутые правонарушения почему-то не помешали продлить визу в прошлом году, но теперь о них неожиданно вспомнили.

"Я не знаю, что именно стало причиной моей высылки. Но я не вижу причины, почему это должно быть направлено лично против меня или нашего издания. Понятно только одно - что отношения между Нидерландами и Россией в очень плохом состоянии еще со времени сбития рейса MH17", - говорит Веннинк.

Он продолжит освещать российскую тематику из родной страны, а газета попытается отправить в Россию другого корреспондента.

В МИД Нидерландов выразили сожаление по поводу решения Москвы. "Для Нидерландов неприемлема ситуация, когда журналиста против его воли заставляют покинуть страну", – отметил министр иностранных дел Бен Кнапен.

Как известно, в августе Россия выслала журналистку ВВС Сару Рейнсфорд, много лет корреспондентку в Москве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.