Франция на год возглавила силы быстрого реагирования НАТО

Суббота, 1 января 2022, 17:07

Франция с 1 января 2022 года на один год возглавила силы быстрого реагирования НАТО.

Об этом говорится в сообщении Альянса, пишет "Европейская правда".

Объединенная оперативная группа повышенной готовности – Very High Readiness Joint Task Force (VJTF) – была создана в 2014 году в связи с кризисом на Ближнем Востоке и российской агрессией против Украины. Эта группа может за считанные дни прибыть для защиты любой из стран-членов Альянса и имеет наивысшую готовность среди всех подразделений сил реагирования, насчитывающих около 40 тысяч военных.

В 2022 году VJTF будет состоять из военных многих стран и насчитывать несколько тысяч военнослужащих.

"Ядром" сил станет франко-германская бригада из 3500 военных, основную роль будет играть французский корпус быстрого реагирования из Лилля. В силы быстрого реагирования войдут также военные Польши, Испании, Португалии и некоторых других стран.

Лидерство в VJTF меняется каждый год по ротационному принципу. В 2021 году эту роль занимала Турция, а в 2023 году Францию ​​сменит Германия.

В конце декабря СМИ со ссылкой на источники в Альянсе сообщали, что командование НАТО впервые приняло конкретные меры и повысило боеготовность своих сил быстрого реагирования в связи с наращиванием российских сил вокруг Украины.

Напомним, главный дипломат ЕС предложил до 2025 года создать для Евросоюза собственные силы быстрого реагирования для ответа на гибридные атаки против блока.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: