Украина и Грузия согласовали общую позицию по ультиматуму Кремля о безопасности

Понедельник, 24 января 2022, 17:57

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с грузинским коллегой Давидом Залкалиани, в котором дипломаты согласовали общую позицию о недопустимости уступок России по интеграции двух стран в НАТО.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины, пишет "Европейская правда".

"Дмитрий Кулеба и Давид Залкалиани согласовали общую позицию: уступки России по интеграции Украины и Грузии в НАТО недопустимы. Министры также скоординировали дальнейшие шаги в отношениях обеих стран с Альянсом и ЕС", - сообщили в МИД.

НАТО направляет корабли и истребители на восточный фланг из-за российской угрозы

Как известно, Россия потребовала от НАТО обязаться не допустить дальнейшего расширения Альянса на восток. До сих пор Москва не получила согласия на свой ультиматум.

Кулеба проинформировал Залкалиани об актуальной ситуации с безопасностью вблизи государственной границы и временно оккупированных РФ территориях Украины, а также о реализации Украиной и международными партнерами комплексного пакета сдерживания РФ от дальнейшей агрессии.

Залкалиани в свою очередь выразил солидарность Грузии с Украиной на фоне агрессивных действий Российской Федерации, заверил в непреклонной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также подтвердил отсутствие намерений эвакуировать членов семей и сотрудников грузинского посольства в Киеве.

Кулеба также затронул вопрос соблюдения законных прав и интересов гражданина Украины Михеила Саакашвили. Министр призвал грузинские власти допустить к нему украинского врача для осуществления медицинского осмотра.

Читайте также: Путин, НАТО и Саакашвили: что объединяет Украину и Грузию в условиях агрессии РФ, а видео на эту тему доступно на YouTube-канале "Европейской правды".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.