Кулеба встретился с Байденом и Блинкеном в Вашингтоне

Среда, 23 февраля 2022, 07:50

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом и госсекретарем Энтони Блинкеном.

Как пишет "Европейская правда", об этом идет речь в сообщениях украинской и американской стороны.

Стоит отметить, что президент США почти никогда не проводит отдельные встречи в Белом доме с посещающими Вашингтон министрами иностранных дел. Встреча с Кулебой подчеркивает вес, который США придают украинскому вопросу.

"Президент Джо Байден встретился с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, чтобы подтвердить поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины. Президент Байден рассказал главе МИД о реакции США на решение России признать якобы "независимость" так называемых "ЛДНР", в том числе приказ, изданный накануне вечером (санкции против ОРДЛО - ред.) и новые санкции, анонсированные сегодня (22 февраля). Он также подтвердил, что США продолжат оказывать Украине помощь по безопасности и макроэкономическую поддержку", - говорится в коммюнике Белого дома.

Джо Байден отметил также, что Штаты вместе с союзниками будут быстро и решительно реагировать в случае дальнейшей агрессии РФ против Украины.

Дмитрий Кулеба поблагодарил США за всю помощь Украине на фоне эскалации со стороны Кремля и отметил ведущую роль Джозефа Байдена в мобилизации глобальной коалиции в защиту Украины и мирового порядка безопасности, отмечает украинская сторона.

"Дмитрий Кулеба отметил важность постоянного наращивания санкционного давления на Российскую Федерацию, а также военной и макрофинансовой поддержки Украины, озвучил конкретные предложения по этому поводу", - отмечают в коммюнике.

Также Дмитрий Кулеба подтвердил приглашение от имени президента Украины Владимира Зеленского Джо Байдену посетить Украину с визитом.

Состоялась встреча также с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Напомним, 22 февраля Джо Байден выступил с новой речью по поводу российской агрессии против Украины и объявил новые санкции за признание Россией "независимости" оккупированных ОРДЛО.

Накануне 21 февраля Белый дом назвал решение России признать "ЛДНР" новым вторжением, президент США подписал пакет санкций против ОРДЛО.

Смотрите видео на эту тему: Признание ОРДЛО Кремлем: последствия, санкции, изменения на фронте. Объясняем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.