Беларусь заявила о нарушении границы "шпионским" беспилотником из Украины, МИД опровергает

Четверг, 3 февраля 2022, 10:39

Беларусь заявила о якобы нарушении своей границы украинским беспилотником и вызвала в МИД посла Украины; в МИД Украины инцидент отрицают.

Как сообщает "Европейская правда", заявление белорусского МИД приводит государственное информагентство "БЕЛТА".

"Украинский беспилотник 24 января 2022 года незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве страны и принужден к посадке специалистами вооруженных сил. На основе анализа данных бортовой аппаратуры установлено, что он был запущен с территории Украины с целью нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном Брестский", - говорится в заявлении.

МИД Беларуси заявляет, что вызвал посла Украины Игоря Кизима и выразил ему протест.

"До украинской стороны доведено, что этими недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию напряжения в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу. Белорусская сторона требует недопущения подобных деструктивных действий", - заявили в Минске.

Представитель МИД Украины Олег Николенко опроверг факт инцидента и назвал это очередной провокацией власти в Беларуси.

"На смену мифическим "тоннам оружия" пришли "беспилотники". Украина не использовала БПЛА. Призываем Минск не подыгрывать дестабилизационным действиям России. Покой на границе Беларуси и Украины - в интересах всего региона", - подчеркнул он.

Спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде" также назвал заявления белорусской стороны провокацией, вспомнив заявления Лукашенко о якобы "тонне оружия из Украины".

По его словам, недавно белорусская сторона направила письмо, в котором указывала на фиксацию беспилотника в 500 метрах от границы с Украиной над территорией Беларуси.

"В официальном письме пограничники РБ не указывали о незаконном пересечении границы или возможной принадлежности летательного аппарата. В ответ пограничники Украины отметили, что в указанное смежной стороной время и на указанном направлении БПЛА не использовались. Беларуси здесь главное не выйти на самих себя. Ведь стоит учитывать совместные военные учения РБ с РФ, которые анонсировались и проходят на территории Беларуси. Может, они своих же наблюдали", - отметил спикер.

Как известно, в течение большей части февраля РФ и Беларусь проведут совместные военные учения на территории Беларуси.

Напомним, в начале декабря в Беларуси заявили, что украинский военный вертолет Ми-8 во время учений якобы пересек линию границы и залетел на территорию Беларуси на глубину до 1 км. В Госпогранслужбе ответили, что эти заявления не соответствуют действительности.

В августе 2021 года самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Украину в якобы подготовке боевиков и переброске оружия в Беларусь.

Читайте также: А то Лукашенко нападет: ожидать ли Украине российского нападения с территории Беларуси.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Европа тут" с самым интересным от ЕвроПравды

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: