Боррель: лидеры ЕС обсудят дальнейшее давление на Россию, чтобы остановить эту безумную войну

Четверг, 10 марта 2022, 18:52

Лидеры Европейского Союза на саммите в Париже обсудят дальнейшее давление на Россию, чтобы заставить ее остановить войну в Украине.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель перед началом встречи, пишет "Европейская правда".

"Сегодня лидеры здесь должны обсудить, в каком направлении двигаться, как продолжить давление на Россию, чтобы остановить эту безумную войну, остановить убийство гражданских лиц, дипломатическим путем, а также через санкции. Также мы должны увеличить сопротивление ЕС, в частности, в энергетической зависимости и военных возможностях", - сказал Боррель.

Он подчеркнул, что Россия ведет агрессивную войну против Украины без какой-либо причины.

"Все могут увидеть происходящее на телеэкранах. Россия бомбит украинские города, сотни пострадавших, 2 миллиона беженцев. Россия действует так же, как в Сирии, как в Чечне", - сказал Боррель.

На уточняющий вопрос о том, что страны ЕС разделены в вопросе дальнейших санкций, Боррель сказал: "Не смотрите на разделение, я никогда не видел ЕС более объединенным, чем сегодня".

"Путин считал, что захватит Украину, но потерпел неудачу. Он считал, что разделит ЕС, но потерпел неудачу. Он считал, что ослабит трансатлантическое партнерство, он отмечал неудачи. Теперь он должен прекратить эту войну", - добавил Боррель.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не видит возможности быстрого присоединения Украины к ЕС, сказав, что такой ускоренной процедуры вступления не существует.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан намерен сегодня сообщить коллегам на саммите в Версале, что он выступает против идеи нефтегазовых санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: