Миграционное агентство Швеции просит помощи, чтобы справиться с потоком украинских беженцев

Четверг, 10 марта 2022, 21:37

Шведское миграционное агентство Migrationsverket обратилось за помощью к "любому, кто может ее предоставить", чтобы справиться с потоком украинских беженцев, которые, как ожидается, прибудут в страну.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

Два миллиона украинцев покинули свою страну за последние две недели. "Это будет вызовом и для Швеции", – сказал генеральный директор миграционного агентства Микаэль Риббенвик.

Около 3500 украинцев попросили убежища в Швеции. Из них 900 получили пособие от миграционного агентства в поиске жилья. Но не все прибывшие входят в статистику, поскольку им не нужно подавать заявление в убежище, чтобы остаться в стране.

"Только сегодня сюда прибыло более 2000 человек", – сказал Риббенвик.

Об отсутствии жилья свидетельствовали работники миграционной службы. Агентство считает, что помощь потребуется не только от муниципалитетов, но и от всех шведов, которые могут и желают.

"Мы примем тех, кто приедет в Швецию. Если конфликт затянется, спортивных залов будет недостаточно. И 83% прибывающих – женщины и дети, дети, которым нужно ходить в школу. В прошлый раз это был огромный вызов, я надеюсь, что в этот раз мы сможем лучше распределить его по всей Швеции", – сказал Риббенвик, имея в виду миграционный кризис 2015 года.

По данным Шведского статистического управления, в 2015 году на пике кризиса беженцев Швеция приняла более 160 000 человек. С тех пор политические решения повлияли на возможность попасть в Швецию, а количество искателей убежища уменьшилось из-за ограничений COVID-19.

Эти ограничения сократили количество искателей убежища в 2020 и 2021 годах, при этом количество искателей убежища в 2021 году было самым низким с начала века: было принято чуть более 11 000 беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.