Иран выпустил 12 ракет по консульству США в соседнем Ираке

Воскресенье, 13 марта 2022, 07:12

В воскресенье утром в городе Эрбиль на севере Ирака (иракский Курдистан) произошли взрывы на территории вблизи генерального консульства США, как утверждают местные власти, из-за попадания баллистических ракет.

Как утверждает контртеррористическое подразделение властей региона, речь идет о нападении с территории соседнего Ирана.

Обстрел подтвердил также Государственный департамент США, заверив, что обошлось без жертв. Здание генконсульства сейчас не эксплуатируется, граждан США там не было. Также утверждается, что обстрел не привел к разрушениям в консульстве. Госдепартамент осудил нападение.

Расположенный рядом с консульством телеканал Kurdistan24 подтверждает обстрел и был вынужден приостановить вещание из-за разрушений в студии.

 

Власти региона заявляют о 12 баллистических ракетах, запущенных с территории Ирана. В американских сообщениях, не уточняется о ракет. Эрбиль расположен в 100 километрах от границы с Ираном.

Это не первый обстрел объектов США в Ираке с территории Ирана. В 2020 году во время подобного обострения иранские ПВО сбили летевший в Киев авиалайнер МАУ.

Напомним, недавно Иран отказался от дальнейших переговоров о возмещении ущерба за сбитый авиалайнер.

В прошлом году в Иране заявили о выдвинутом обвинении против 10 чиновников, причастных к катастрофе, но Украина сомневается в правдивости сообщения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.