Правительство Шотландии просит Лондон отменить визы для беженцев из Украины

Воскресенье, 13 марта 2022, 11:27

Шотландия готова стать "суперспонсором" для украинских беженцев и просит Лондон отменить визы для людей, спасающихся от российского вторжения.

Об этом заявила глава шотландского правительства Никола Стреджен, пишет "Европейская правда" со ссылкой на радиостанцию Clyde 1.

Правительство Великобритании намерено запустить схему, по которой отдельные лица и организации могут спонсировать беженцев, прибывающих в страну, но Стерджен и ее коллега из Уэльса Марк Дрейкфорд заявили министру Майклу Гоуву, что они хотели бы "максимизировать свой вклад и выступать в качестве "суперспонсоров".

В письме Гоуву они также повторили призывы к Вестминстеру отменить все визовые требования для граждан Украины, пытающихся попасть в Великобританию.

Стерджен сказала, что хотела бы, чтобы Шотландия сыграла "полную роль в приеме украинцев, ищущих убежища от войны", и раскритиковала реакцию Великобритании как "обитую бюрократией".

Власти Шотландии и Уэльса заявили, что суперспонсорство позволит украинцам быстро получить разрешение на въезд и получить временное жилье, пока они работают с местными партнерами над предоставлением жилья на более длительный срок и доступом к услугам.

"Если правительство Великобритании по-прежнему не желает отказываться от визовых требований, важно, чтобы эта схема работала эффективно и результативно и позволяла людям приезжать в Великобританию как можно быстрее. Однако я очень обеспокоена тем, что, если людям нужно будет подобрать индивидуального спонсора еще до того, как им будет разрешен въезд в Великобританию, это окажется медленным и обременительным", - сказала Стерджен.

"Вот почему первый министр Уэльса и я выступили с предложением о "суперспонсорах". Мы предлагаем, чтобы наши правительства выступили в качестве первоначальных "суперспонсоров", чтобы позволить большому количеству людей быстро приехать в наши страны", - пояснила она.

В первой волне Шотландия рассчитывает принять 3000 человек, а Уэльс — 1000 человек.

В письме лидеры Шотландии и Уэльса заявили, что "неразумно и морально неприемлемо ожидать, что люди, спасающиеся от войны, будут проходить сложные бюрократические процедуры, чтобы достичь безопасности в Великобритании".

Напомним, правительство Великобритании приняло схему помощи, которая позволит размещаться в стране тем беженцам, у которых нет родственников в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: