Австралия и Нидерланды начали новый судебный процесс против России за сбитие MH17

Понедельник, 14 марта 2022, 09:56

Австралия заявила, что начала совместное с Нидерландами судебное дело против России в Международной организации гражданской авиации из-за сбития рейса MH17 Malaysia Airlines восемь лет назад.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Согласно международному праву, Россия несет ответственность за сбитие самолета, а действия в авиационном совете ООН стали шагом вперед в борьбе за справедливость для 298 жертв, в том числе 38 австралийцев, заявили премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и министр иностранных дел Марис Пейн.

"Правительство будет продолжать делать все возможное, чтобы привлечь Россию к ответственности за сбыт рейса MH17 и поддержать международный правопорядок", – заявил министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра. Мы не можем и не позволим оставить без ответа смерть 298 человек, в том числе 196 граждан Нидерландов. Нынешние события в Украине подчеркивают жизненную важность этого", - добавил он.

Общее дело по статье 84 Конвенции о международной гражданской авиации отделено от процесса в Нидерландах в отношении четырех подозреваемых за их индивидуальную уголовную ответственность.

MH17 вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года и был сбит над контролируемой пророссийскими боевиками восточной Украиной, как утверждают международные следователи и прокуроры, российской ракетой "земля-воздух".

Москва постоянно отрицала свою причастность и пропагандировала ряд других теорий, которые международные следователи отвергали как не подкрепленные подтверждениями.

Приговор по делу против трех остающихся на свободе россиян и одного украинца ожидается позже в этом году. Ни один из подсудимых не явился в голландский суд.

Австралия и Нидерланды будут полагаться на доказательства того, что MH17 был сбит российской зенитно-ракетной системой, доставленной из России в район на востоке Украины, находившийся под контролем поддерживаемых Россией боевиков, и сопровождал ее российский военный экипаж, говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.