В МИД Китая назвали дезинформацией слухи о запросе РФ о помощи

Понедельник, 14 марта 2022, 10:59

В Министерстве иностранных дел Китая отрицают, что получали от России запрос о военной и экономической помощи в связи с войной против Украины и западными санкциями.

Как сообщает Reuters, об этом сказал спикер МИД Китая на брифинге 14 марта.

Спикер назвал анонимную информацию от американских чиновников об обращении России за поддержкой "дезинформацией США".

Перед тем представитель посольства Китая в США заявил, что не слышал о таких запросах.

Напомним, 13 марта ряд американских СМИ со ссылкой на неназванных чиновников США сообщили, что Россия якобы попросила Китай о военной помощи, в том числе дронах, и экономической поддержке. Неизвестно, общались ли журналисты с теми же или разными источниками.

Слухи о возможных попытках Москвы договориться с Пекином о содействии предстали перед встречей советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана с китайским коллегой Яном Цзечи, которая запланирована 14 марта в Риме.

Салливан уже заявлял, что США предупредили Китай, что не будут бездействовать при попытках любой страны помочь РФ смягчить последствия от жестких санкций Запада.

Китай отказался осуждать Россию за вторжение в Украину. США также не видели признаков того, что президент Китая Си Цзиньпин готов оказывать какое-либо давление на Владимира Путина.

О том, как Китай может повлиять на РФ, помогая деэскалации конфликта читайте в статье Союзник, которого боится Путин: как Китай может помочь сдержать агрессию РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.