Эрдоган еще не знает, будет ли Турция в будущем покупать российское оружие

Понедельник, 14 марта 2022, 20:12

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что пока еще рано комментировать возможную закупку Турцией дополнительных российских вооружений с учетом вторжения РФ в Украину.

Об этом он сказал, выступая в Анкаре вместе с канцлером Германии Олафом Шольцом, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Эрдоган: Если бы мир отреагировал на вторжение в Крым, войну можно было бы предотвратить

Эрдоган сказал, что Турция поддержала Украину так, как союзники по НАТО не смогли этого сделать, невзирая на турецкие связи с Россией.

По его словам, Анкара продолжает посылать в Киев гуманитарную помощь.

"В нынешних обстоятельствах было бы преждевременно говорить, что покажет будущее. Мы должны посмотреть, что принесут условия. Мы должны сохранить нашу дружбу с господином Зеленским и Путиным", - сказал Эрдоган.

В офисе Эрдогана рассказали о его переговорах с Путиным

Член НАТО Турция в декабре 2020 года подверглась санкциям США за покупку российских систем противоракетной обороны С-400 и подверглась критике со стороны западных союзников по этому поводу.

Анкара заявила, что была вынуждена сделать выбор в пользу российского оружия, поскольку союзники не предоставили оружие на удовлетворительных условиях.

Член НАТО Турция заявляет, что вторжение РФ является неприемлемым и выражает поддержку Украине, но также выступает против санкций в отношении Москвы, поскольку предлагает выступать посредником.

Украина заявила в воскресенье, что работает с Турцией и Израилем как посредниками, чтобы определить место и рамки для переговоров с Россией после того, как Турция принимала министров иностранных дел Украины и России для первых переговоров на высоком уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.