В офисе Эрдогана рассказали о его переговорах с Путиным

Воскресенье, 6 марта 2022, 15:02

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 6 марта призвал президента РФ Владимира Путина принять немедленные шаги для открытия гуманитарных коридоров в окруженных городах Украины и достижения мирного соглашения.

Об этом говорится в заявлении офиса турецкого президента по итогам телефонного разговора в воскресенье, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на государственное турецкое агентство Anadolu.

В разговоре, согласно сообщению, президент Эрдоган заявил, что готов как можно скорее способствовать решению "украинской проблемы" мирными методами. Он сказал, что срочное общее прекращение огня не только уменьшит гуманитарные проблемы в регионе, но и позволит найти политическое решение.

Эрдоган провел часовой телефонный разговор с Путиным

"Давайте вместе проложим путь к миру", – отметил в разговоре Эрдоган.

Турецкий президент отметил важность срочных мер для обеспечения прекращения огня, открытия гуманитарных коридоров и подписания мирного соглашения.

В офисе Эрдогана отметили, что он находится в постоянном контакте с украинской стороной и другими странами, и продолжит свои усилия по "проведению всесторонних переговоров и достижению результатов".

Эрдоган поговорил с Лукашенко о вторжении России в Украину

Кремль изложил свою версию разговора, согласно которой Путин сказал, что остановит войну "лишь в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения требований России".

Путин заявил, что украинские силовики затягивают переговорный процесс для перегруппировки своих сил и средств, и что в ходе запланированного раунда переговоров он ждет от украинской стороны "более конструктивного подхода".

Путин пожаловался Эрдогану на "оголтелую кампанию Запада по дискриминации русской культуры и ее деятелей".

Эрдоган во время разговора с Путиным в субботу передал ему слова президента Украины Владимира Зеленского о готовности встретиться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.