ОП заявляет, что Украина создает новый союз, потому что НАТО оказался бессильным перед Путиным

Четверг, 17 марта 2022, 16:58

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что у НАТО нет сил остановить Владимира Путина, поэтому Украина хочет создать новый альянс, чтобы положить конец войне.

Об этом он сказал в интервью WP Wiadomości, сообщает "Европейская правда".

Подоляк отвечал на вопрос, что Украина готова отказаться от желания вступить в НАТО, но при этом хочет создать собственный альянс.

Шольц обещает Украине дальнейшую поддержку, но исключает вмешательство НАТО

"Проблема в другом. Нам важен не статус, а союзники, которые действительно готовы бороться на нашей стороне. Вторжение в Украину показало, что вся архитектура европейской безопасности нуждается в проверке. Мы знаем, что Путина можно остановить только силой. У НАТО сегодня нет этой силы. На наш взгляд, сейчас это организация, деятельность которой в основном ограничивалась проведением саммитов, на которых генералы корчили грозные лица", - заявил Михаил Подоляк.

По его словам, "правда в том, что самый большой военный союз в истории человечества не производит впечатления на Кремль".

"Все эти разговоры о приближении НАТО к границам России – это лишь уловки, пропаганда для россиян на внутреннем рынке для оправдания их нападения на Украину и другие страны. Вот почему мы хотим положить конец этой войне, создав новый альянс, достаточно сильный, чтобы остановить Россию, если она снова захочет напасть на кого-то", - сказал советник главы ОП.

НАТО, ЕС и санкции: три условия для переговоров с Россией

Подоляк заявил, что в этот раз это будет договоренность не вроде Будапештского меморандума, а "конкретное соглашение, отвечающее всем нормам международного права".

"В ней шаг за шагом будут описаны механизмы, которые будут запущены в случае очередного нападения на Украину. Мы хотим убедиться, что нас больше не оставят одних на поле боя. Государства, которые будут выступать гарантами, в том числе и сама Россия, примут конкретные обязательства. В дальнейшем этот документ может быть расширен и на его основе будет создан новый альянс, который обеспечит безопасность всей Европы", - сказал Михаил Подоляк.

Он не назвал страны, которые уже согласились присоединиться к этому новому соглашению, "потому что переговоры все еще продолжаются".

"Когда они закончатся, президент Зеленский представит всю концепцию", – сказал он.

Подоляк отметил, что эта тема была одной из ключевых для обсуждения во время визита премьер-министров Польши, Словении и Чехии в Киев.

Президент Владимир Зеленский в своем обращении к Конгрессу США во вторник призвал к созданию нового объединения государств U-24, которое могло бы в течение суток оказывать всю необходимую помощь, в том числе вооруженную, для немедленной остановки конфликтов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: