Чехия на грани количества беженцев, с которым способна справиться – премьер

Четверг, 17 марта 2022, 17:41

Чешская Республика находится на пределе количества беженцев, которое она может принять без особых проблем.

Об этом заявил премьер-министр Петр Фиала, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ceske Noviny.

"В настоящее время в Чешскую Республику бежало от войны 270 000 человек. Мы должны признать, что мы находимся на пределе того, что мы можем принять без особых проблем", — сказал премьер-министр.

По его словам, Чехия должна продолжать предпринимать шаги, которые помогут справиться с растущим числом прибывающих. Он упомянул о предстоящих изменениях в законах, регулирующих визы, безопасность, образование и трудоустройство беженцев.

Правительство также согласовало отчисления на жилье, Минрегион готовит субсидии муниципалитетам на приобретение и реконструкцию квартир.

По моделям от предыдущих миграционных волн Чехия смогла принять такое количество беженцев, которое соответствует 2% населения, это чуть более 200 000 человек.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 17 марта почти 180 тысяч украинцев, покинувших дома из-за войны, получили специальные визы в Чехии, закрепляющие их статус.

Чехия получит от ЕС модульные дома, где можно будет разместить до 50 тысяч человек, рассматривается также строительство временного жилья.

Также в Чехии одобрили законодательство о правах и возможностях украинских беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: