МИД: если РФ не выполняет решение суда ООН, то должна отказаться от права вето в Совбезе

Четверг, 17 марта 2022, 18:33

России не удастся избежать ответственности за ее преступления против украинского народа, несмотря на попытки свободно интерпретировать решение Международного суда ООН.

Об этом говорится в заявлении спикера МИД Украины Олега Николенко, переданном "Европейской правде".

"Россия хочет усидеть на двух стульях одновременно. С одной стороны, не выполнять обязательный приказ Международного суда ООН, а с другой – продолжать пользоваться привилегиями международного права. Но международным правом нельзя махать как собака хвостом. Отказываясь выполнять решение Международного суда, Россия должен тогда отказаться от всех прав по Уставу ООН, прежде всего, права вето в Совбезе, а также иммунитетов", - заявил Николенко.

Он напомнил, что Международный суд ООН приказал России немедленно прекратить все военные операции, которые она начала на территории Украины 24 февраля. Приказ суда носит обязывающий характер и, согласно нормам международного права, создает юридические обязательства для Российской Федерации.

"Утверждение российской стороны об отсутствии у суда юрисдикции рассматривать иск Украины, а соответственно и его выполнять, ничтожны. Во время слушаний суд отверг возражения России и подтвердил полномочия вынести свой приказ", - говорится в заявлении.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не собирается выполнять первое решение Международного суда ООН по войне в Украине.

Подробнее читайте в статьеПервое решение из Гааги: что означает приказ Суда ООН по делу против России по "геноцидe"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.