В Нидерландах заморозили 200 млн евро на российских счетах

Пятница, 18 марта 2022, 10:00

Президент центрального банка Нидерландов DNB Клаас Кнот заявил, что около 200 миллионов евро на российских счетах были заморожены в Нидерландах.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает NL Times.

Эта сумма значительно превышает 6 миллионов евро замороженных активов, о которых сообщила парламенту в начале этой недели министр финансов Сигрид Кааг.

Разница в суммах настолько велика из-за того, что банки еще не передали правительству все детали по замороженным активам, сказал Кнот.

Бельгия сообщила, что заморозила 10 млрд евро российских активов. Кнот не ожидает, что Нидерланды достигнут такой суммы. "Это сравнение с Бельгией не совсем справедливо. Бельгия играет гораздо большую роль в международных платежных операциях", – сказал он.

Большинство российских связей в Нидерландах осуществляется через трастовый офис. "Это административный офис, но активы просто не расположены в Нидерландах. Здесь мало что можно заморозить", - отметил глава центробанка.

Правительство объявило о чрезвычайном законе, который может запретить голландским трастовым офисам предоставлять услуги российским клиентам. Доверительные офисы уже принимают меры для разрыва связей с Россией, учитывая санкции ЕС против страны из-за ее вторжения в Украину. De Nederlandsche Bank получил около сотни сообщений от доверительных офисов о замороженных российских активах. Но это не дает "потрясающих сумм", сказал Кнот.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: