Дания готова направить военных в Украину в рамках миротворческой миссии

Пятница, 18 марта 2022, 15:25

Дания готова отправить военных в миротворческую миссию в Украине, после того как Польша выступила с идеей такой миссии.

Об этом заявил министр обороны Дании Мортен Бедсков, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

"Правительство Дании готово предоставить солдат для миротворческой миссии в Украине, если это может помочь положить конец этой кровавой войне", – сказал министр.

"Если до этого дойдет, Дания готова внести свой вклад. У нас есть десятилетие опыта в этой работе, и я определенно считаю, что Дания может внести свой вклад и изменить ситуацию к лучшему", – отметил он.

Дания также готова как можно скорее направить дополнительную помощь странам Балтии, если это будет необходимо для самообороны.

"У нас есть сильное присутствие в странах Балтии с самолетами F16 и солдатами, и у нас там штаб. Мы готовы рассмотреть любые пожелания", – сказал Бедсков.

Напомним, вице-премьер правительства Польши и председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский во время визита в Киев во вторник предложил направить в Украину миротворческую миссию.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак на встрече министров обороны НАТО в среду в Брюсселе представил проект создания миротворческой миссии в Украине, но в США заявили, что присутствие американских солдат на территории Украины только продолжит войну.

Польша готовится представить это предложение на саммитах НАТО и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: