Греки должны убедить правительство дать Украине ракетные комплексы С-300

Аналитика коротко
Понедельник, 21 марта 2022, 11:09

За трагическими событиями в Мариуполе – городе, который варварски уничтожает российская армия, сейчас следит весь мир.

А в Греции они вообще не сходят с первых полос. Этот город имеет особое значение для страны, ведь там, в Приазовье, жила и до сих пор остается значительная греческая община, пишет в колонке редактор "Европейской правды" Сергей Сидоренко С-300 из Греции поможет Украине. Если для греков человечность и свобода имеют значение.

Автор отмечает, что сразу после начала российского вторжения Греция поняла, на чьей стороне правда, прервала свой нейтралитет и еще в конце февраля оказала оборонительную помощь, за которую Украина действительно благодарна.

Сергей Сидоренко отмечает, что сейчас Греция может сделать гораздо больше.

Главная беда для Украины – это российская авиация, которая в Мариуполе фактически безнаказанно бомбит город. Греция может помочь остановить ее, пишет журналист. Ведь именно в ее распоряжении есть ракетный дивизион С-300, расположенный на Крите. Эта система ПВО знакома украинцам; для нее есть операторы; она может сразу стать на боевое дежурство, закрыв небо над несколькими украинскими городами.

Опыт Словакии, которая сейчас также передает Украине свои системы С-300, доказывает, что это реально.

Имея действенную систему ПВО, Украина могла бы остановить наступление на юге и сохранить Мариуполь от нечеловеческих ковровых бомбардировок, свидетелями которых стал весь мир.

Редактор ЕвроПравды пока не понимает, в каком виде Украина вернет Мариуполь. Город уже практически разрушен, и авиаудары по нему продолжаются. Но не повторит ли его историю тоже Одесса? Остальные города Украины?

Пока что в Греции не хотят говорить об этой возможности. Афины отклонили неофициальную просьбу относительно других, более слабых систем ПВО, а также намекнули на нежелание говорить об С-300. Однако официальное решение не принято.

Сейчас инициатива – за гражданами Греции, за гражданским обществом. Оно способно убедить власть вмешаться и помочь остановить варварство, которому не место в 21 веке.

25 марта Греция отмечает День Независимости. Решение об этой помощи в годовщину греческой независимости доказало бы, что для Греции и греков слова "независимость", "свобода" и "человечность" имеют большое значение.

Подробнее – в колонке Сергея Сидоренко С-300 из Греции поможет Украине. Если для греков человечность и свобода имеют значение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: