В США нет данных о передаче Китаем оружия для РФ

Вторник, 22 марта 2022, 23:58

Соединенные Штаты не зафиксировали фактов передаиу Китаем военного оборудования РФ после разговора 18 марта президента Джо Байдена с лидером Китая Си Цзиньпином.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN, такое заявление сделал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Я не могу делать прогнозы на будущее. Я могу вам сказать, что мы не видели с тех встреч или с момента разговора президента с Си, предоставления Китаем военной техники России, но, конечно, мы уважительно следим за этим", - заявил он.

Вместе с тем Джейк Салливан уточняет – США продолжат уважительно смотреть на действия Китая.

"Президент (Байден) ясно объяснил президенту эти последствия и последствия любого такого предоставления оборудования, и они очень хорошо понимают", - добавил он.

Напомним, ранее, по данным СМИ, США сообщили своим союзникам, что Китай дал понятие о своей готовности предоставить Москве технику, которую приглашала РФ.

Москва отрицала обращение в Китай за военную помощь, а министерство иностранных дел Китая назвало это сообщение "дезинформацией".

18 марта президент США Джо Байден в почти двухчасовом телефонном разговоре с лидером Китая Си Цзиньпинем описал последствия, с которыми столкнется Пекин, если предоставит материальную поддержку России в войне против Украины.

"Президент Байден подробно рассказал о наших усилиях по предотвращению и дальнейшему реагированию на вторжение, в том числе путем возложения расходов на Россию. мирных жителей", - говорится в сообщении Белого дома.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.