В Киев приехали спикеры парламентов Латвии, Литвы и Эстонии

дополнено
Четверг, 24 марта 2022, 17:12

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы прибыли с визитом в Киев, несмотря на бои в окрестностях столицы и угрозу обстрелов.

Как пишет "Европейская правда", первой об этом сообщила спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, добавив фото с коллегами из Верховной Рады.

Виктория Чмилите-Нильсен в своем выступлении подчеркнула, что Запад не остановил Россию в 2008 и 2014 году, но обязан сделать это сейчас, и сделанного все еще недостаточно. Она подчеркнула также, что украинцы борются не только за свою свободу, но и всей Европы.

"Мы должны продолжать последовательную помощь - реальную военную помощь, политическую, финансовую, гуманитарную и другую, помочь Украине с защитой от ударов с воздуха. Украине следует как можно быстрее предоставить статус кандидата на членство в ЕС", - заявила спикер Сейма.

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце рассказала, что спикеры балтийских парламентов и Верховной Рады подписали совместную декларацию с осуждением российской агрессии и поддержкой ускоренного движения Украины к членству в ЕС.

23 марта в Киев лично приехал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

15 марта в Киев приехали премьер-министры Польши, Чехии и Словении, а также вице-премьер Польши, что стало первым визитом такого уровня в украинскую столицу с начала полномасштабной войны.

В тот же день приезжал министр иностранных дел Литвы, но его встреча с украинским коллегой прошла во Львове.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: