В Греции супермаркеты ограничили продажу муки и растительного масла

Четверг, 24 марта 2022, 21:44

Сети супермаркетов в Греции заявил, что ограничивают количество муки и подсолнечного масла, которое могут купить покупатели, после того, как наблюдался рост спроса из-за опасений, что поставки будут сокращены из-за войны в Украине.

Об этом пишет Reuters, сообщает "Европейская правда".

Четыре греческие сети супермаркетов — AB, Sklavenitis, Kritikos и My Market — заявили, что на этой неделе они ограничили покупки муки и подсолнечного масла в Интернете, а в некоторых случаях и в магазинах. AB заявила, что установила ограничение в 3 мешка муки и 3 бутылки масла на одного покупателя.

Генеральный секретарь по вопросам торговли и защиты прав потребителей Сотирис Анагностопулос сообщил, что спрос на некоторые продукты за последние недели увеличился в три раза по мере того, как покупатели делают запасы. На этой неделе правительство заявило, что пока дефицита не было. Официальные лица трех сетей супермаркетов подтвердили это в четверг.

"Причина ограничения на эти продукты носит исключительно предупредительный характер, поскольку наши клиенты обеспокоены войной в Украине", — сказал представитель сети супермаркетов AB.

Официальные лица трех других сетей супермаркетов также сообщили, что они ввели ограничения на продажу муки и подсолнечного масла.

Греция импортирует около 250 000 тонн мягкой пшеницы из России и Украины, что составляет около 30% от общего объема импорта пшеницы, заявил министр сельского хозяйства ранее в этом месяце.

Правительство попросило поставщиков, таких как супермаркеты и другие предприятия розничной торговли продуктами питания, декларировать запасы продуктов, включая удобрения, корма для животных, зерновые, муку, подсолнечное и другие растительные масла.

Испанские супермаркеты ограничили покупку подсолнечного масла несколькими бутылками на человека. Некоторые супермаркеты в Италии приняли аналогичные меры.

Несколько сетей супермаркетов в Бельгии решили ограничить продажу муки, растительного масла и консервированных овощей из-за того, что люди начали массово скупать их.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.