Премьер Нидерландов: быстрое вступление Украины в ЕС угрожает стабильности Западных Балкан

Пятница, 25 марта 2022, 08:48

Премьер-министр Нидерландов считает, что быстрое присоединение Украины к Евросоюзу создает риски для стабильности Западных Балкан.

Нидерландского премьера цитирует Politico, сообщает "Европейская правда".

Говоря после завершения саммита лидеров ЕС в ночь на пятницу, Марк Рютте развеял надежды Киева на быстрое присоединение к блоку.

Саммит ЕС выразил поддержку европейским стремлениям Украины, призвал ЕК к действиям

"Вступление в ЕС – это процесс. Ускоренной процедуры вступления не существует. Если бы мы это сделали, мы бы превратили процесс присоединения в политический процесс, а этого не должно происходить", - сказал он.

Рютте обеспокоен, что предоставление Украине привилегированной роли для вступления в ЕС вызовет серьезное разочарование среди других стран, желающих присоединиться к блоку и уже долгое время находящихся в этом процессе.

"Риск такого ускорения состоит в том, что стабильность на Западных Балканах может быть под угрозой, потому что есть страны, которые тоже хотят (присоединения): Северная Македония, Албания. Это очень чувствительный вопрос", - сказал он.

Саммит ЕС обязался создать Трастовой фонд солидарности с Украиной

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский обнародовал информацию о государствах, которые в закрытых дискуссиях выражали скептицизм относительно вступления Украины в Евросоюз и колебавшихся по этому вопросу.

Нидерланды, по словам Зеленского, являются проблемным государством. Правительство Марка Рютте тормозит, потому что не знает, как к поддержке Украины отнесутся избиратели. Но Киев считает, что сможет сменить позицию нидерландского правительства.

Детальнее - в статье "Европейской правды": От Литвы до Венгрии: кто в Европе поддерживает, а кто блокирует скорейшее вступление Украины в ЕС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: