Эрдоган: Украина и РФ близки к согласию по 4 из 6 пунктов, включая вопрос НАТО

Пятница, 25 марта 2022, 15:37

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг, что президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский приближаются к "консенсусу" по четырем из шести ключевых вопросов для решения российско-украинской войны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", он сказал на пресс-конференции после экстренного саммита НАТО, сообщает его президентский офис.

"Мы продолжим переговоры и с господином Путиным, и с господином Зеленским. Все наши усилия направлены на создание атмосферы мира, сближая двух лидеров.

Зеленский отказался от обвинений НАТО в убийстве украинцев, но упрекнул в "боязни России"

Как известно, по таким вопросам, как НАТО, разоружение, коллективная безопасность и использование русского языка как официального в работах по технической инфраструктуре, почти существует консенсус в ходе текущего технического процесса в Беларуси", - заявил Эрдоган.

По его словам, нет консенсуса в вопросах территориальной принадлежности Крыма и Донбасса.

"Есть вопросы Крыма и Донбасса, на которые Украина не может согласиться. Я думаю, что господин Зеленский продемонстрировал мудрое руководство с пониманием вынести этот вопрос на референдум, сказав: "Это решение должен принять весь украинский народ", – отметил турецкий президент.

Мы никогда не думали, что Альянс может бояться: речь Зеленского на саммите НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в понедельник, что любые компромиссы, согласованные с Россией по поводу прекращения войны, должны быть проголосованы на референдуме.

Про дискусію, щодо можливої відмови від НАТО, яка триває в Україні, читайте у детальній статті "Альтернатива НАТО: чим загрожує відмова України від Альянсу за домовленістю з Кремлем"

О дискуссии о возможном отказе от НАТО, которая продолжается в Украине, читайте в подробной статье "Альтернатива НАТО: чем грозит отказ Украины от Альянса по договоренности с Кремлем"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: