МИД опровергает заявление Эрдогана о близости согласия между Киевом и Кремлем по большинству пунктов

Пятница, 25 марта 2022, 16:11

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг заявления президента Турции о том, что Киев и Кремль якобы близки к согласию по большинству пунктов в переговорах о прекращении войны.

Об этом он сказал в комментарии "Украинской правде", сообщает "Европейская правда".

Дмитрий Кулеба выразил благодарность Турции и лично президенту Реджепу Тайипу Эрдогану за всю помощь, но отметил, что о "консенсусе" в переговорах между Украиной и РФ речь пока не идет.

"Нет никакого консенсуса с Россией относительно упомянутых президентом Турции четырех пунктов. В частности, единственным государственным языком в Украине есть и будет украинский. Да и вообще классификация ключевых тем переговоров на четыре или другое количество пунктов некорректна. В подгруппах делегаций одновременно обсуждается много разных вопросов", – отметил Кулеба.

По его словам, переговорный процесс продвигается "чрезвычайно тяжело".

"Украинская делегация заняла сильную позицию и от своих требований не отказывается. Мы настаиваем, прежде всего, на прекращении огня, гарантиях безопасности и территориальной целостности Украины. Украина будет продолжать диалог с Турцией и всеми заинтересованными сторонами, чтобы восстановить мир на украинской земле. Надеемся, что Турция как друг и стратегический партнер Украины будет также продолжать поддержку на всех треках", - отметил глава МИД.

Он добавил, что дальнейшее ужесточение санкций против России и укрепление обороноспособности Украины также будут способствовать тому, чтобы остановить российскую военную машину и добиться прогресса на переговорах.

"Такую трехстороннюю стратегию – санкции, военная поддержка, переговоры – никто не должен подвергать сомнению", - отметил Дмитрий Кулеба.

Напомним, 25 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский близки к "консенсусу" по четырем из шести ключевых вопросов для прекращения российско-украинской войны.

По его словам, речь идет якобы о вопросах членства в НАТО, разоружении, коллективной безопасности и официальном статусе для русского языка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: