Премьер Ирландии об оценках Зеленского на саммите ЕС: я бы не преувеличивал

Пятница, 25 марта 2022, 16:37

Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин не согласился с тем, что президент Украины Владимир Зеленский критиковал его страну в выступлении перед лидерами ЕС.

Об этом пишет Politico, сообщает "Европейская правда".

"Я бы не преувеличивал", – сказал Мартин на саммите лидеров ЕС в пятницу, добавив, что Ирландия поддерживает амбиции Украины по отношению к ЕС.

Во время выступления перед лидерами ЕС в четверг вечером Зеленский выделил страны-члены по уровню их поддержки, а о поддержке Ирландии сказал – "ну, практически".

Но Мартин подчеркнул, что "вчера было исключительное проявление солидарности и единства целей между ЕС, США и другими демократическими единомышленниками".

"Это усилило убеждение президента Джо Байдена о взаимозависимости демократий ЕС и США и важности рамок ЕС для интересов США", - добавил он.

Напомним, Зеленский обнародовал информацию о государствах, которые в закрытых дискуссиях выражали скептицизм относительно вступления Украины в Евросоюз и колебавшихся по этому вопросу.

Подробнее - в статье "Европейской правды" От Литвы до Венгрии: кто в Европе поддерживает, а кто блокирует скорейшее вступление Украины в ЕС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.