Как Россия готовится "зажечь" Балканы

Аналитика коротко
Пятница, 25 марта 2022, 20:49

Аналитики и эксперты по Западным Балканам считают, что РФ практически открыла третий фронт после Украины и Сирии – против целостности Боснии и Герцеговины и ее стабильности.

К счастью, БиГ не граничит с Россией и окружена практически со всех сторон странами-членами НАТО. В то же время РФ имеет союзника в БиГ. Это известный всем защитник "русского мира" и, как он сам считает, приятель Путина, член президиума БиГ от сербского народа Милорад Додик.

И при его помощи задача открыть "третий фронт" против Запада становится вполне реальной, пишет кандидат исторических наук, временный поверенный в делах Украины в Боснии и Герцеговине (2018 год) Владимир Цыбульник в статье Третий фронт РФ: почему судьбу балканского кризиса решит армия Украины.

Милорад Додик уже давно призывает к выходу Республики Сербской (один из двух энтитетов федеративной БиГ). Ранее он продолжал свои сепаратистские призывы желанием присоединиться к Сербии, президент которой Александр Вучич молча слушал и не комментировал. Со временем Вучич понял опасность подобных призывов и дистанцировался от Додика.

Сегодня только Путин и его дипломаты поддерживают намерения Додика по выходу из БиГ, обещая ему золотые горы и не спеша действительно помогать развитию бедной части БиГ.

Долгое время международное сообщество в Сараево пыталось уговорить лидера боснийских сербов. Но политика умиротворения Додика имела обратный результат – он перешел к действиям.

Началось это в прошлом году во время избрания нового высокого представителя Кристиана Шмидта. Тогда Додик вместе с РФ выступил категорически против его назначения. И тогда, впервые, эта двойка четко и однозначно заявила, что не признает полномочий Шмидта, и выдвинула требование по ликвидации этого института.

Затем Милорад Додик перешел к привычным призывам выйти из состава БиГ, вернуть себе полномочия, которые имела Республика Сербская до 1992 года и представил в Скупштыне более 100 законов, которые должны обеспечить выход РС из единого государства.

От слов Додик перешел к делам и 1 февраля внеочередное заседание Национальной Скупштыны Республики Сербской одобрило первые 12 решений по политико-экономической ситуации в БиГ, которые были направлены на "возвращение полномочий" Республике Сербской. В том числе по армии.

Лидеры трех конституционных народов – бошняков, сербов и хорватов – не хотят согласиться с тем, что все народы страны должны обладать равными правами, в том числе и в выборном процессе. В такой ситуации Додику оставалось только ждать удобного момента и провозгласить выход из БиГ.

И, похоже, российская агрессия против Украины существенно приблизила этот момент.

21 февраля, всего за три дня до российского вторжения, министры иностранных дел ЕС обсудили риски, возникшие после того, как Додик представил свои сепаратистские законопроекты. Евросоюз одобрил решение – усилить расположенный в Боснии и Герцеговине контингент военных EUFOR.

Подробнее о тенденциях к обострению в Боснии и Герцеговине читайте в материале Владимира Цыбульника Третий фронт РФ: почему судьбу балканского кризиса решит армия Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: