Ирландия поддерживает инициативу по привлечению РФ к ответственности за преступления в Украине

Суббота, 26 марта 2022, 01:00

Ирландия присоединилась к Группе друзей подотчетности – стран, требующих ответственности за преступления РФ в Украине.

Как сообщает "Европейская правда", об этом сообщается на twitter-странице МИД Ирландии.

"В ответ на вторжение России в Украину международное сообщество активизирует ряд механизмов для привлечения к ответственности виновных в военных преступлениях и грубых нарушениях и злоупотреблениях прав человека. Ирландия решительно приветствует и поддерживает эти усилия", - говорится там.

Решение Ирландии уже поздравил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. "Благодарен нашим ирландским партнерам за присоединение сегодня к Группе друзей подотчетности. Несомненно, Ирландия находится на переднем плане в ЕС и за его пределами, оказывая существенную поддержку Украине всеми возможными способами", - пишет он.

Напомним, группа друзей подотчетности основана Албанией, Колумбией, Данией, Маршалловыми островами, Нидерландами и Украиной. Эти страны объединяет стремление обеспечить ответственность за агрессию против Украины.

Напомним, по словам заместителя премьер-министра Ирландии Лео Варадкара, что до конца апреля в стране будет 40 тысяч украинских беженцев.

А одна из самых популярных газет Ирландии "Irish Independent" впервые в своей истории выпустила редакционную статью не на ирландском или английском, а на украинском языке. Таким шагом издание отметило месяц борьбы украинского народа с российскими захватчиками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.